Stimuline 60 caps Expand
LT Labo LT Labo

Spiruline BIO 500 caps

SPIRU500

Nouveau

Complément alimentaire 100% naturel qui vous apporte toute la vitalité dont vous avez besoin. 

  • Renforce les défenses immunitaires
  • Apporte de l'énergie et de la vitalité
  • Revitalise l'organisme

Haute teneur en phycocyanines. 

Plus de détails

48,58 €

La Spiruline Phyco+ est biologique, cultivée sans pesticides, herbicides, fongicides et sans engrais de synthèse. Les méthodes de déshydratation brevetées à basse température garantissent le maintien de l’ensemble des qualités de la spiruline fraîche. La Spiruline Phyco + est très riche en Phycocyanines (jusqu’à 800 mg par dose journalière). Les Phycocyanines offrent une importante activité antioxydante, donc une remarquable action «anti-âge». Elles boostent aussi nos défenses immunitaires (lymphocytes T et NKC); stimulent la formation de globules rouges; favorisent l’activité musculaire. Elles stimulent, également, la production d’une enzyme (lactate déshydrogénase) qui va «tamponner» l’acide lactique au fil de sa production et éviter son accumulation dans les muscles (combattant ainsi raideurs et crampes). 

HUMANITAIRE, ÉCONOMIE SOLIDAIRE, COMMERCE ÉQUITABLE…

Dans le cadre de notre engagement humanitaire, nous soutenons une association qui, depuis 2002, est engagée dans le combat contre la malnutrition chronique et l'extrême pauvreté. Sa mission est de mettre en place des fermes locales de production et de distribution de spiruline durables, autonomes et financièrement viables. Elle intervient en Afrique et en Asie : Mali, Niger, RCA, Togo, Ouganda, Burundi, Madagascar, Cambodge et Laos. Grâce à l'association, 6000 enfants ont bénéficié d'une cure de spiruline en 2016. Depuis 10 ans, ce sont un peu plus de 100 000 enfants qui ont vu leur santé s'améliorer grâce à la spiruline.

 

Aquaculture biologique

La spiruline BIO Phyco+ répond aux normes les plus exigeantes de l’aquaculture biologique et responsable : sa culture est certifiée BiO par Naturland. Pesticides et engrais de synthèse sont exclus.

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Spiruline BIO 500 caps

Spiruline BIO 500 caps

Complément alimentaire 100% naturel qui vous apporte toute la vitalité dont vous avez besoin. 

  • Renforce les défenses immunitaires
  • Apporte de l'énergie et de la vitalité
  • Revitalise l'organisme

Haute teneur en phycocyanines. 

LT Labo

Luberon Technologies Laboratoire, expert français en phytothérapie, est installé depuis deux générations en Provence, dans le parc naturel du Luberon ; c’est au sein d’une nature protégée que ses équipes puisent leur inspiration. 


Son créateur visionnaire, convaincu que les plantes détenaient des ressources infinies pour le bien-être du corps et de l’esprit, a fait le choix de la naturalité, et c’est dans cet esprit que LT Labo développe des compléments alimentaires pour la beauté, la santé, l’énergie, la minceur et également des cosmétiques naturels de haute qualité.

Spiruline BiO (standardisée) issue de l'agriculture biologique.

Spiruline séchée à basse température.

Sans adjuvant ou agglomérant. 

 

AMINOGRAMME

 g/100g% valeurs journalières/100gPour 5g (10 comprimés)
Acides aminés essentiels   
Tryptophane0,994355%18%
Phénylalanine5,15294%15%
Thréonine3286%14%
Isoleucine3,38241%12%
Leucine5,24192%10%
Valine3,67187%9%
Méthionine / Cystéine1,62154%8%
Histidine1,02146%7%
Lysine2,89138%7%
Acides aminés non essentiels   
Sérine2,87ndnd
Proline2,32ndnd
Alanine4,53ndnd
Arginine3,94ndnd
Glycine3,04ndnd
Acide aspartique5,86ndnd
Acide glutamique8,27ndnd

 

nd : L'Organisation Mondiale de la Santé (OMS) n'a pas défini de besoins journaliers pour les acides aminés non essentiels. 

 

4 à 8 comprimés par jour.

Tenir hors de portée des enfants. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Ne se substitue pas à une alimentation variée et à un mode de vie sain.

Accept Site use cookies